Coteaux

Tour Des Coteaux des Landes de Gascogne

Menu copieux que celui proposé par le club de Casteljaloux aux 29 équipes engagées pour la 14 ème édition de cette épreuve phare du calendrier UFOLEP, bénéficiant du label national. Cent quarante cinq coureurs de 1ère et 2ème catégorie dont cinq Tonneinquais bien décidés à faire briller les couleurs du club, Dylan, Marvyn, Laurent, Matthieu et Samuel. 

 

1ère étape: Casteljaloux > Casteljaloux 105km

La première étape longue de 105 kms samedi après midi va partir sur un rythme élevé les 50 premiers kms étant relativement plats; le peloton nerveux va connaître une chute importante au 30ème km chute dans laquelle seront pris Matthieu et Samuel sans gros dégâts si ce n'est l'obligation de chasser pendant de nombreux kms pour réintégrer le peloton efforts préjudiciables pour la suite de la course. Le final bosselé avec la montée de Beauziac et surtout la côte du Cerf vont faire exploser le peloton en plusieurs groupes, Laurent termine à 43secondes des 5 échappés, suivi de Marvyn et Samuel a 1mn 01 de la tête de course, Dylan et Matthieu terminant à 2mn40s.

2ème étape: Pindères > Bouglon 100km

La 2ème étape dimanche matin longue de 100kms va partir comme la veille rapidement et dès le 1er sprint Dylan va mettre le feu au peloton en compagnie de 2 autres cadors; il passe 3ème au premier sprint puis 2ème au sprint de Romestaing; le peloton arborera les premières difficultés en ayant déjà perdu quelques unités et l'enchaînement des côtes de Ste Marthe, Leyritz Moncassin, et la montée de Bouglon 2 fois finira par le morceler en petits groupes séparés par quelques secondes les uns des autres.

Comme la veille Laurent termine devant Samuel, Marvyn finira en compagnie de Dylan victime de ses efforts du début d'étape. Matthieu en hypoglycémie va malgré tout son courage être obligé de s'arrêter au pied de la 2ème ascension de Bouglon.

3ème étape: Sauméjan > Pindères 10km

(Contre la Montre Individuel)

Pour le contre la montre individuel l'après midi seul Marvyn, Laurent et Samuel vont repartir malgré la fatigue et les muscles douloureux. Avec un temps de 12mn 59 Samuel termine 2ème en 2ème catégorie et surtout va reprendre du temps sur ses adversaires directs et obtenir une très belle 3ème place au classement final de cette catégorie. Marvyn termine ce CLM en 13mn26s et Laurent meilleur grimpeur que rouleur boucle cette épreuve en 14mn57s.

Bravo à vous les gars et merci à Mathieu et Jean-Claude pour l'assistance technique, ainsi qu'aux supportrices pour le passage de bidons, à la photographe qui prend parfois des risques pour réaliser les meilleures photos et à Régis pour le prêt de matériel pour le contre la montre.


 

Résultats courses sur route Lot-et-Garonne

×