Podium matin

Tour des coteaux de Chalosse

Clement podium chalosseLaurent chalosseDepart chalosseClement chalosseLes grimaces de samMarvyn chalosseJulien chalosseNicolas chalosse

la chalosse 

 

Le Leclerc cylosport Tonneins était présent à la 2ème édition du Tour des Coteaux de Chalosse avec 7 coureurs accompagnés de Jean Michel et Jean Claude pour l'assistance .Pour certains c'était une première dans ce genre d'épreuve mais au final grande satisfaction surtout pour ceux qui découvraient ces courses à étape avec des catégories différentes et la difficulté de relancer la machine l'après midi .

Nicolas ,et les 2 Clément ont été à la hauteur sur ces circuits vallonnés  dans ce peloton de 160 unités ou il est difficile de garder sa place . En 2ème catégorie Laurent en difficulté dans la première partie de l'étape va retrouver ses jambes pour accompagner le devant de la course et se classe 7ème de sa catégorie  . Julien ,  Marvyn premier attaquant de la journée et Samuel vont faire surtout le matin le job avec bonheur pour Samuel.

Pour cette première étape nos garçons  vigilants seront jusqu'au final au contact des meilleurs ;Samuel termine 14ème à 20'' Marvyn 26ème à 42''  nos deux Clément ,Laurent ,Nicolas et Julien à 46"" .Dans cette première étape Clément Dayraut se classe 3ème  Clément Da Silva 4ème et Nicolas 7ème en 3ème catégorie ;Samuel 14ème endosse le maillot Blanc réservé au meilleur jeune ; le classement par équipe donne la 10ème place sur 22 dans la file des voitures suiveuses.

Le menu de l'après midi avec une étape de 71 kms et des bosses assez longues va faire mal aux jambes mais avec courage et panache nos coureurs vont s'appliquer et serrer les dents pour terminer cette belle épreuve..

Samuel vigilant va défendre son maillot  avec  panache en se glissant dans un contre de 5 (Nicolas Breux ,Anthony Delaforge, Philippe Roux  et un équipier du maillot jaune ) mais ils vont échouer à 20 ''  derrière les 3 échappés  du début de course (le maillot jaune Damien Wild ,le meilleur grimpeur Romain Bazalgette et Julien Lacourt ) .Samuel se classe 8ème de l'étape et 8ème au classement scratch. Le premier peloton  dans lequel se trouvent  3 tonneinquais se casse dans la montée finale Clément DaSilva se classe 13ème à 50'' Laurent Gabas 40ème et Clément Dayraut 42 ème à 53'' ; Julien va lacher prise au 3 kms et termine à 3'47'' Marvyn qui s'est relevé à 10 kms de l'arrivé termine à 8'55'' quand à Nicolas lâché au début va  au courage terminer la course avec ses camarades de galères repris au fil des kms..

Laurent se classe 7ème au général en 2ème catégorie .Clément DA SILVA monte sur le podium des 3ème catégories à la 2ème place Clément Dayraut sera classé 5ème de cette catégorie par les organisateurs alors qu'au nombre de places il aurait du prendre la 3ème marche du podium le 3ème 4ème et 5ème étant classés dans le même temps . Déception pour le garçon mais il peut être fier de sa performance .

Au final l'équipe termine à la 8ème place.

Bravo à tous et merci aux accompagnateurs et à la photographe pour les encouragements au bord de la route

 

Résultats courses sur route

×